Connect with us

Deportes

River, con Pratto y sin Milton Casco, viajó a Lima para enfrentar a Binacional

Publicado

on

El plantel de River Plate, que dirige Marcelo Gallardo, viajó este lunes a Lima con el equipo casi completo para conseguir un triunfo ante Binacional que le asegure quedar encaminado en la clasificación a falta de dos partidos de local ante San Pablo y Liga de Quito, por el Grupo D de la Copa Libertadores de América de fútbol.

Con la inclusión en la lista de Lucas Pratto, quien tuvo el alta médica tras dos semanas parado por una lesión muscular, y con un equipo que no se confirmó pero que será el mismo que logró empatarle a San Pablo la semana pasada.

De este modo, los 11 serían con Franco Armani, Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola y Fabrizio Angileri; Julián Álvarez, Enzo Pérez, Ignacio Fernández y Nicolás de la Cruz; Rafael Borré y Matías Suárez.

La lista de jugadores que viajan a Lima se completa con Enrique Bologna, Germán Lux, Jorge Moreira, Paulo Díaz, Robert Rojas, Leonardo Ponzio, Bruno Zuculini, Santiago Sosa, Cristian Ferreira, Jorge Carrascal, Federico Girotti y Pratto, quien reemplazará a Lucas Beltrán, en relación con el cotejo de la semana pasada en Brasil.

Asimismo, el lateral Milton Casco, quien dio positivo de Covid hace poco más de una semana, tendrá el alta médica para entrenarse desde mañana, cuando se realice estudios médico complementarios que determinan si dejó efectos secundarios el contagio.
Por ejemplo, el arquero juvenil Ezequiel Centurión, recién volvió a entrenarse hoy luego de haberse contagiado cuando empezaron los entrenamientos hace más de un mes porque la afección le generó inconvenientes cardíacos que ya fueron estabilizados.

El plantel trabajó esta mañana con tareas físicas y técnicas tácticas en espacios reducidos, tras haber dado negativo en su totalidad en los hisopados que la Conmebol obligó a realizar ayer, y luego se fue a Ezeiza donde en vuelo charter viajaron a Lima.

Mientras dure su estadía en el país andino, el equipo de River se alojará en el hotel Hilton Miraflores y el regreso está programado para la madrugada posterior al partido con algunos días de descanso, pues recién vuelve a jugar el jueves que viene.

Tras jugar contra Binacional al equipo de Gallardo le van a restar dos encuentros más en condición de local en el estadio de Independiente, en Avellaneda, el jueves que viene frente a San Pablo y el 20 de octubre contra la Liga de Quito, en el mismo escenario.

Comments

comments

Seguir leyendo
Comentá aquí

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Fixture para la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana

Publicado

on

Por

De los 32 equipos que disputarán la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana, 22 ganaron sus cruces de la Primera Fase, dos de ellos resultaron como los mejores perdedores de la tercera fase de la CONMEBOL Libertadores y ocho de ellos, los ocho terceros de la fase de Grupos de ese mismo certamen. Tal es así, que Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Lanús, Independiente, Unión y Vélez serán los clubes que le representarán a nuestro país en la Sudamericana.

A continuación, los cruces de la Segunda Fase:

Segunda Fase (ida)

Martes 27 de octubre
19.15 Sport Huancayo – Liverpool (U)
19.15 Audax Italiano – Bolívar
21.30 Unión La Calera – Deportes Tolima

Miércoles 28 de octubre
19.15 Fénix (U) – Huachipato
19.15 Sportivo Luqueño – Defensa y Justicia
19.15 Lanús – San Pablo
19.15 Atlético Nacional – River Plate (U)
21.30 Vasco da Gama – Caracas
21.30 Vélez – Peñarol
21.30 Millonarios – Deportivo Cali

Jueves 29 de octubre
19.15 Sol de América – Universidad Católica
19.15 Unión – Emelec
19.15 Coquimbo Unido – Estudiantes de Mérida
21.30 Independiente – Atlético Tucumán
21.30 Deportivo Melgar – Bahía
21-30 Plaza Colonia – Atlético Junior

Segunda Fase (vuelta)

Martes 3 de noviembre
19.15 Liverpool (U) – Sport Huancayo
19.15 Bolívar – Audax Italiano
21.30 Deportes Tolima – Unión La Calera

Miércoles 4 de noviembre
19.15 Defensa y Justicia – Sportivo Luqueño
19.15 San Pablo – Lanús
19.15 River Plate (U) – Atlético Nacional
19.15 Huachipato – Fénix (U)
21.30 Caracas – Vasco da Gama
21.30 Peñarol – Vélez
21.30 Deportivo Cali – Millonarios

Jueves 5 de noviembre
19.15 Estudiantes de Mérida – Coquimbo Unido
19.15 Emelec – Unión
21.30 Universidad Católica – Sol de América
21.30 Atlético Tucumán – Independiente
21.30 Bahía – Deportivo Melgar
21.30 Atlético Junior – Plaza Colonia

Comments

comments

Seguir leyendo

Deportes

Los Pumas y el futuro incierto del rugby nacional a nivel internacional

Publicado

on

Por

Los Pumas, Mario Ledesma, se mostró este sábado con dudas sobre la actividad qué tendrá el equipo en las próximas temporadas ante los distintos caminos que han tomado Sudáfrica, Australia y Nueva Zelanda.

“Lo que sé es que es una situación realmente difícil para nosotros porque si Sudáfrica va al norte y Australia y Nueva Zelanda juegan entre sí en el Trans-Tasman, no sé dónde nos deja eso”, dijo Ledesma que está con el equipo en Australia preparando el debut en el Tres Naciones ante Nueva Zelanda.

El exprimera línea agregó en el sitio “A pleno rugby”: “Estamos pensando mucho en nosotros mismos y tratando de lograr una buena competencia para que nuestros muchachos sigan siendo competitivos”.

Argentina debutará el 14 de noviembre próximo en Sydney ante Nueva Zelanda, a las 3.15 de nuestro país, pero la pandemia de coronavirus golpeó fuerte al rugby nacional tras la cancelación del Super Rugby en donde actuaba la franquicia Los Jaguares.

La ausencia de Sudáfrica del Championship y las franquicias de ese país que se sumarán al Pro 14 en el hemisferio norte no pasó inadvertida para Ledesma.

“No estamos en condiciones de dudar de las razones que dieron los Springbooks. Nosotros nos sentimos realmente humildes, felices y privilegiados de estar aquí y jugar con todo lo que está pasando en Argentina”, dijo el coach.

No obstante, Ledesma remarcó la buena relación que siempre existe entre Argentina y Sudáfrica al señalar “ellos nos ayudaron mucho en la pasada década, es un país que siempre nos dio una

Comments

comments

Seguir leyendo

Deportes

Días y horarios para la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional

Publicado

on

Por

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Patronato

21.15 Talleres – Newell’s

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi – Estudiantes de La Plata

16.15 Vélez Sarsfield – Huracán

18.45 Argentinos Juniors – San Lorenzo

21.15 Lanús – Boca

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia – Colón

14.00 Unión – Arsenal

16.15 Racing – Atlético de Tucumán

18.45 Central Córdoba – Independiente

21.15 River – Banfield

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central – Godoy Cruz

Comments

comments

Seguir leyendo

Mas leidas