Connect with us

Deportes

Imputan al piloto David Henderson por la muerte de Emiliano Sala

Publicado

on

La Autoridad de Aviación Civil del Reino Unido presentó cargos contra David Henderson por infracciones relacionadas con el accidente mortal de la aeronave en el Canal de la Mancha en enero de 2019 que costó la vida del futbolista argentino.

Saña iba á vestir los colores del Cardiff City
Saña iba á vestir los colores del Cardiff City

La CAA imputó este jueves a David Henderson por infracciones a la legislación sobre la navegación aérea, en el marco de la investigación que realiza sobre el accidente de avión en el que murió el futbolista argentino Emiliano Sala en 2019.

La CAA “presentó cargos contra David Henderson por infracciones relacionadas con el accidente mortal de una aeronave ligera en el Canal de la Mancha en enero de 2019”, afirmó el director del organismo, Richard Stephenson, consignó un cable de la agencia de noticias AFP.

La entidad acusa a Henderson, de 66 años, por haber actuado de manera “negligente” en su rol de intermediario en el vuelo que le costó la vida al delantero del Cardiff City y al piloto David Ibbotson.

El acusado deberá comparecer el próximo lunes 26 de octubre ante un tribunal de Cardiff, en Gales, después de haber declarado en los tribunales británicos el pasado septiembre.

Los restos de la aeronave donde iba el argentino, que cayó sobre el Canal de la Mancha en 2019
Los restos de la aeronave donde iba el argentino, que cayó sobre el Canal de la Mancha en 2019

“Su madre necesita saber absolutamente toda la verdad”, declaró el estudio de abogados Hickman and Rose, que representa a la progenitora de Sala, Mercedes Taffarel.

El jugador de 28 años abordó una pequeña aeronave el 21 de enero de 2019 para dirigirse a la capital de Gales, con el fin de incorporarse a su nuevo club, Cardiff City, procedente de Nantes (Francia), pero el avión cayó en aguas del Canal de la Mancha.

Según un informe final publicado en marzo pasado por la Oficina Británica de Investigación de Accidentes Aéreos (AAIB), se estableció que el piloto perdió el control de la aeronave en una maniobra a una elevada velocidad, “probablemente” para sortear el mal tiempo.

Comments

comments

Seguir leyendo
Comentá aquí

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Fixture para la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana

Publicado

on

Por

De los 32 equipos que disputarán la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana, 22 ganaron sus cruces de la Primera Fase, dos de ellos resultaron como los mejores perdedores de la tercera fase de la CONMEBOL Libertadores y ocho de ellos, los ocho terceros de la fase de Grupos de ese mismo certamen. Tal es así, que Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Lanús, Independiente, Unión y Vélez serán los clubes que le representarán a nuestro país en la Sudamericana.

A continuación, los cruces de la Segunda Fase:

Segunda Fase (ida)

Martes 27 de octubre
19.15 Sport Huancayo – Liverpool (U)
19.15 Audax Italiano – Bolívar
21.30 Unión La Calera – Deportes Tolima

Miércoles 28 de octubre
19.15 Fénix (U) – Huachipato
19.15 Sportivo Luqueño – Defensa y Justicia
19.15 Lanús – San Pablo
19.15 Atlético Nacional – River Plate (U)
21.30 Vasco da Gama – Caracas
21.30 Vélez – Peñarol
21.30 Millonarios – Deportivo Cali

Jueves 29 de octubre
19.15 Sol de América – Universidad Católica
19.15 Unión – Emelec
19.15 Coquimbo Unido – Estudiantes de Mérida
21.30 Independiente – Atlético Tucumán
21.30 Deportivo Melgar – Bahía
21-30 Plaza Colonia – Atlético Junior

Segunda Fase (vuelta)

Martes 3 de noviembre
19.15 Liverpool (U) – Sport Huancayo
19.15 Bolívar – Audax Italiano
21.30 Deportes Tolima – Unión La Calera

Miércoles 4 de noviembre
19.15 Defensa y Justicia – Sportivo Luqueño
19.15 San Pablo – Lanús
19.15 River Plate (U) – Atlético Nacional
19.15 Huachipato – Fénix (U)
21.30 Caracas – Vasco da Gama
21.30 Peñarol – Vélez
21.30 Deportivo Cali – Millonarios

Jueves 5 de noviembre
19.15 Estudiantes de Mérida – Coquimbo Unido
19.15 Emelec – Unión
21.30 Universidad Católica – Sol de América
21.30 Atlético Tucumán – Independiente
21.30 Bahía – Deportivo Melgar
21.30 Atlético Junior – Plaza Colonia

Comments

comments

Seguir leyendo

Deportes

Los Pumas y el futuro incierto del rugby nacional a nivel internacional

Publicado

on

Por

Los Pumas, Mario Ledesma, se mostró este sábado con dudas sobre la actividad qué tendrá el equipo en las próximas temporadas ante los distintos caminos que han tomado Sudáfrica, Australia y Nueva Zelanda.

“Lo que sé es que es una situación realmente difícil para nosotros porque si Sudáfrica va al norte y Australia y Nueva Zelanda juegan entre sí en el Trans-Tasman, no sé dónde nos deja eso”, dijo Ledesma que está con el equipo en Australia preparando el debut en el Tres Naciones ante Nueva Zelanda.

El exprimera línea agregó en el sitio “A pleno rugby”: “Estamos pensando mucho en nosotros mismos y tratando de lograr una buena competencia para que nuestros muchachos sigan siendo competitivos”.

Argentina debutará el 14 de noviembre próximo en Sydney ante Nueva Zelanda, a las 3.15 de nuestro país, pero la pandemia de coronavirus golpeó fuerte al rugby nacional tras la cancelación del Super Rugby en donde actuaba la franquicia Los Jaguares.

La ausencia de Sudáfrica del Championship y las franquicias de ese país que se sumarán al Pro 14 en el hemisferio norte no pasó inadvertida para Ledesma.

“No estamos en condiciones de dudar de las razones que dieron los Springbooks. Nosotros nos sentimos realmente humildes, felices y privilegiados de estar aquí y jugar con todo lo que está pasando en Argentina”, dijo el coach.

No obstante, Ledesma remarcó la buena relación que siempre existe entre Argentina y Sudáfrica al señalar “ellos nos ayudaron mucho en la pasada década, es un país que siempre nos dio una

Comments

comments

Seguir leyendo

Deportes

Días y horarios para la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional

Publicado

on

Por

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Patronato

21.15 Talleres – Newell’s

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi – Estudiantes de La Plata

16.15 Vélez Sarsfield – Huracán

18.45 Argentinos Juniors – San Lorenzo

21.15 Lanús – Boca

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia – Colón

14.00 Unión – Arsenal

16.15 Racing – Atlético de Tucumán

18.45 Central Córdoba – Independiente

21.15 River – Banfield

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central – Godoy Cruz

Comments

comments

Seguir leyendo

Mas leidas