Connect with us

Deportes

#CopaLibertadores Se dieron a conocer los árbitros de la próxima fecha

Publicado

on

El partido que River Plate jugará el martes en Lima ante Binacional de Perú será árbitrado por el boliviano Gery Vargas, mientras que la visita de Boca Juniors a Independiente Medellín de Colombia el jueves tendrá al juez ecuatoriano Augusto Aragón, según las designaciones oficializadas hoy por Conmebol para la cuarta fecha.

El encuentro de Racing en Perú ante Alianza Lima será dirigido por el boliviano Ivo Méndez; Tigre-Bolívar (Bolivia), por el chileno Roberto Tobar; y Defensa y Justicia-Olimpia (Paraguay), por Cristian Garay, también de Chile.

En tanto, el árbitro argentino Patricio Loustau fue designado para el clásico de Porto Alegre entre el Inter de Eduardo “Chacho” Coudet y Gremio, el miércoles 23, en el marco del Grupo E.

El programa de partidos y árbitros de la fecha 4 es el siguiente:

Grupo A

Martes 22: Barcelona (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Diego Haro (Perú); Junior de Barranquilla (Colombia)-Independiente del Valle (Ecuador), Jorge Argote (Venezuela).

Grupo B

Martes 22: Tigre-Bolívar (Bolivia), Roberto Tobar (Chile). Miércoles 23: Guaraní (Paraguay)-Palmeiras (Brasil), Néstor Pitana (Argentina).

Grupo C

Miércoles 23: Paranaense (Brasil)-Colo Colo (Chile), Fernando Rapallini (Argentina). Jueves 24: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Peñarol (Uruguay), Piero Maza (Chile).

Grupo D

Martes 22: Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)-San Pablo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia); Binacional (Perú)-River Plate, Gery Vargas (Bolivia).

Grupo E

Miércoles 23: América de Cali (Colombia)-Universidad Católica (Chile), Jesús Valenzuela (Venezuela); Inter de Porto Alegre (Brasil)-Gremio (Brasil), Patricio Loustau (Argentina).

Grupo F

Martes 22: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Nacional (Uruguay), Andrés Rojas (Colombia). Miércoles 23: Alianza Lima (Perú)-Racing Club, Ivo Méndez (Bolivia).

Grupo G

Miércoles 23: Defensa y Justicia-Olimpia (Paraguay), Cristian Garay (Chile). Jueves 24: Delfín (Ecuador)-Santos (Brasil), Kevin Ortega (Perú).

Grupo H

Miércoles 23: Caracas (Venezuela)-Libertad (Paraguay), Braulio Machado (Brasil). Jueves 24: Independiente Medellín (Colombia)-Boca Juniors, Augusto Aragón (Ecuador).

Comments

comments

Seguir leyendo
Comentá aquí

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Fixture para la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana

Publicado

on

Por

De los 32 equipos que disputarán la Segunda Fase de la CONMEBOL Sudamericana, 22 ganaron sus cruces de la Primera Fase, dos de ellos resultaron como los mejores perdedores de la tercera fase de la CONMEBOL Libertadores y ocho de ellos, los ocho terceros de la fase de Grupos de ese mismo certamen. Tal es así, que Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Lanús, Independiente, Unión y Vélez serán los clubes que le representarán a nuestro país en la Sudamericana.

A continuación, los cruces de la Segunda Fase:

Segunda Fase (ida)

Martes 27 de octubre
19.15 Sport Huancayo – Liverpool (U)
19.15 Audax Italiano – Bolívar
21.30 Unión La Calera – Deportes Tolima

Miércoles 28 de octubre
19.15 Fénix (U) – Huachipato
19.15 Sportivo Luqueño – Defensa y Justicia
19.15 Lanús – San Pablo
19.15 Atlético Nacional – River Plate (U)
21.30 Vasco da Gama – Caracas
21.30 Vélez – Peñarol
21.30 Millonarios – Deportivo Cali

Jueves 29 de octubre
19.15 Sol de América – Universidad Católica
19.15 Unión – Emelec
19.15 Coquimbo Unido – Estudiantes de Mérida
21.30 Independiente – Atlético Tucumán
21.30 Deportivo Melgar – Bahía
21-30 Plaza Colonia – Atlético Junior

Segunda Fase (vuelta)

Martes 3 de noviembre
19.15 Liverpool (U) – Sport Huancayo
19.15 Bolívar – Audax Italiano
21.30 Deportes Tolima – Unión La Calera

Miércoles 4 de noviembre
19.15 Defensa y Justicia – Sportivo Luqueño
19.15 San Pablo – Lanús
19.15 River Plate (U) – Atlético Nacional
19.15 Huachipato – Fénix (U)
21.30 Caracas – Vasco da Gama
21.30 Peñarol – Vélez
21.30 Deportivo Cali – Millonarios

Jueves 5 de noviembre
19.15 Estudiantes de Mérida – Coquimbo Unido
19.15 Emelec – Unión
21.30 Universidad Católica – Sol de América
21.30 Atlético Tucumán – Independiente
21.30 Bahía – Deportivo Melgar
21.30 Atlético Junior – Plaza Colonia

Comments

comments

Seguir leyendo

Deportes

Los Pumas y el futuro incierto del rugby nacional a nivel internacional

Publicado

on

Por

Los Pumas, Mario Ledesma, se mostró este sábado con dudas sobre la actividad qué tendrá el equipo en las próximas temporadas ante los distintos caminos que han tomado Sudáfrica, Australia y Nueva Zelanda.

“Lo que sé es que es una situación realmente difícil para nosotros porque si Sudáfrica va al norte y Australia y Nueva Zelanda juegan entre sí en el Trans-Tasman, no sé dónde nos deja eso”, dijo Ledesma que está con el equipo en Australia preparando el debut en el Tres Naciones ante Nueva Zelanda.

El exprimera línea agregó en el sitio “A pleno rugby”: “Estamos pensando mucho en nosotros mismos y tratando de lograr una buena competencia para que nuestros muchachos sigan siendo competitivos”.

Argentina debutará el 14 de noviembre próximo en Sydney ante Nueva Zelanda, a las 3.15 de nuestro país, pero la pandemia de coronavirus golpeó fuerte al rugby nacional tras la cancelación del Super Rugby en donde actuaba la franquicia Los Jaguares.

La ausencia de Sudáfrica del Championship y las franquicias de ese país que se sumarán al Pro 14 en el hemisferio norte no pasó inadvertida para Ledesma.

“No estamos en condiciones de dudar de las razones que dieron los Springbooks. Nosotros nos sentimos realmente humildes, felices y privilegiados de estar aquí y jugar con todo lo que está pasando en Argentina”, dijo el coach.

No obstante, Ledesma remarcó la buena relación que siempre existe entre Argentina y Sudáfrica al señalar “ellos nos ayudaron mucho en la pasada década, es un país que siempre nos dio una

Comments

comments

Seguir leyendo

Deportes

Días y horarios para la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional

Publicado

on

Por

Viernes 30 de octubre

19.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Patronato

21.15 Talleres – Newell’s

Sábado 31 de octubre

14.00 Aldosivi – Estudiantes de La Plata

16.15 Vélez Sarsfield – Huracán

18.45 Argentinos Juniors – San Lorenzo

21.15 Lanús – Boca

Domingo 1 de noviembre

11.00 Defensa y Justicia – Colón

14.00 Unión – Arsenal

16.15 Racing – Atlético de Tucumán

18.45 Central Córdoba – Independiente

21.15 River – Banfield

Lunes 2 de noviembre

21.15 Rosario Central – Godoy Cruz

Comments

comments

Seguir leyendo

Mas leidas